14 ноября 2022

Фестивали 2022 года

С 21 по 24 октября в Саратовском государственном цирке за заветные короны, а также звание «Принцесса цирка» боролись артистки самых разных цирковых школ мира. Фестиваль «Принцесса цирка» – единственный в мире конкурс, который подчёркивает роль прекрасной половины человечества в уникальном и разнообразном искусстве цирка. Акробатки, гимнастки, эквилибристки, иллюзионистки, жонглеры, клоуны и дрессировщицы. Женщины с успехом работают во всех жанрах циркового искусства, без исключения. И неизменно поражают своим мастерством экспертов и членов жюри конкурса. В этом году к участию в фестивале были отобраны более 20 номеров представительниц из России, США, Кубы, Австрии, Германии, Италии, Эфиопии, Ирландии, Польши, Вьетнама, Украины, Монголии и Казахстана. Фестиваль проводится крупнейшей цирковой компанией в мире – «Росгосцирком» – с 2005 года. Основной площадкой конкурса стал Саратовский цирк. В 2016-м году фестиваль приобрел статус международного.

/

Сразу 2 номера и 2 прекрасные девушки представляли «Королевский цирк Гии Эрадзе» и компанию «Росгосцирк» в этом году и, конечно, не остались незамеченными.
Серебряной короны Принцессы цирка удостоена самая юная артистка «Королевского цирка», эквилибристка на вращающемся диске, изящная София Готфрид.
Прирожденный талант, неоспоримое мастерство, стремление достигать заветные высоты, легкость исполнения, а также настоящая красота, потрясающее трудолюбие и невероятная эмоциональность - перечислять можно бесконечно! Всё это позволило 14-летней Софии добиться столь высокого результата!

Диплома лауреата, а также специального приза Симферопольского государственного цирка им. Б. Тезикова удостоена дрессировщица собак, талантливая артистка Виктория Елисеенко. Чуткое взаимодействие артистки и ее четвероногих подопечных не могло остаться незамеченным.
По традиции, украшением фестиваля стали сразу несколько эксклюзивных балетных постановок от прославленного «Королевского балета» Гии Эрадзе, которые по праву заслужили отдельную награду - специальный приз от Российской государственной цирковой компании.

Сразу после окончания фестиваля в Саратове, артисты отправились на второй, не менее важный и ответственный цирковой форум.

С 3 по 6 ноября в одном из старейших цирков России прошел I Международный цирковой фестиваль «Без границ», инициированный Министерством культуры РФ при поддержке Российской государственной цирковой компании, он стал громким культурным событием не только в северной столице, но и во всей стране. Внимание прессы, а также поклонников и ценителей циркового искусства в эти дни было приковано к Санкт-Петербургу.
Вне всяких сомнений фестиваль открыл новую страницу в истории цирка. Под куполом легендарного цирка Г. Чинизелли собрались лучшие цирковые артисты из 20 стран мира. Долгожданный международный форум позволил ведущим цирковым деятелям продемонстрировать свое мастерство и вновь напомнить о том, что мир искусства открыт для всех и в нем не может быть границ.
Мир цирка полон прекрасных артистов, которые стремятся проявить себя, порадовать зрителей своими достижениями. Они посвящают свою жизнь искусству и благодарной публике. «Мы стремимся развивать этот творческий диалог, приобретать новый опыт, ставить перед собой амбициозные цели и смело достигать вершин», - подчеркнула Председатель Оргкомитета Фестиваля, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

/

Организаторы фестиваля «Без границ» сделали все, чтобы этот праздник запомнился каждому. Зрители увидели завораживающее шоу, где гимнасты и акробаты, жонглеры и клоуны, дрессировщики и иллюзионисты продемонстрировали свое мастерство и уникальные таланты в борьбе за высшие награды фестиваля.
Особое внимание было уделено творческому оформлению фестиваля, которое было поручено художественному руководителю продюсерского центра «Королевский цирк», Заслуженному артисту России Гии Эрадзе. Сразу несколько масштабных зрелищных постановок были подготовлены эксклюзивно для фестиваля. На изготовление костюмов, а также технически сложных декораций и реквизита ушло более года.

/

В состав жюри вошли топовые эксперты в области креативных индустрий и известные цирковые импресарио из России и мира. Определить лучших было сложно, ведь каждый номер был уникален. Тем не менее, трофеи I Международного фестиваля циркового искусства «Без границ» были распределены. И вновь богатая копилка продюсерского центра «Королевский цирк» пополнилась множеством высоких наград:
- Золота фестиваля удостоены воздушные гимнасты на ремнях Марат и Диляра Бикмаевы с номером «Погружаясь в любовь»;
- Серебряную награду получили групповые жонглеры п/р Халиля Сафаргалина «Дворцовые забавы». Также серебра удостоены «Акробаты на встречных качелях» п/р М. Филинова.
Кроме того, специальный приз Доминика Жандо, а также Специальный приз Международного фестиваля «Цирковое будущее», проводимого Луганским государственным цирком вручены художественному руководителю продюсерского центра «Королевский цирк», Заслуженному артисту России Гии Эрадзе!

/

Специального приза Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке удостоен балет «Королевского цирка Гии Эрадзе», ставший бесподобным украшением всех конкурсных дней!
Главной задачей циркового форума «Без границ» было продемонстрировать гостеприимство Российского народа, показать, что мир циркового искусства открыт для всех, и в нем нет границ. Цирк говорит на языке мира и в полной мере доступен всем людям в любой части света, ведь он не имеет расовых, религиозных, политических преград. Цирковое искусство создает атмосферу дружбы, доверия и взаимопонимания.
Подводя итоги, можно смело подчеркнуть, что международный фестиваль циркового искусства «Без границ» станет ежегодным и по традиции будет объединять в манеже сильнейшие номера и лучших артистов со всего мира.

/

Другие новости

СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ